WSJ: Пентагон намерен направить $8 млрд на усиление присутствия в АТР

Image 16+
Министерство обороны США в ближайшие пять лет планируют потратить около 7,5 миллиардов долларов на расширение своего присутствия в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР).

Сообщается, что выделенные на эту статью расходов средства будут израсходованы на «обновление военной инфраструктуры, проведение дополнительных учений и размещение сил и кораблей».

Издание WSJ информирует, что за счет выделения $7,5 млрд Вашингтон рассчитывает продемонстрировать свою заинтересованность в регионе АТР в связи с тем, что в последнее время усиливается ядерная угроза со стороны Северной Кореи.

Инициатором плана финансирования американского военного присутствия в Азиатско-Тихоокеанском регионе является сенатор от Республиканской партии США Джон Маккейн, которого впоследствии поддержали глава Пентагона Джеймс Мэттис и руководитель Тихоокеанского командования (ПАКОМ) Вооруженных сил США Харри Харрис.

«АТР - это приоритет для США, и министерство намерено гарантировать, что американские силы готовы немедленно ответить на любые вызовы в регионе», - заявил официальный представитель Пентагона капитан второго ранга Гэри Росс .
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!