Суд Эстонии приговорил россиянина Артема Зинченко к 5 годам тюрьмы за шпионаж

Image 16+
Харьюский уездный суд в Таллине приговорил к пяти годам лишения свободы россиянина Артема Зинченко за шпионаж в пользу РФ. Об этом проинформировал портал эстонского телерадиовещания ERR.

Согласно данным ведомства, Артем Зинченко был агентом Главного разведывательного управления при Генштабе ВС России (ГРУ). Гражданин России находился в Эстонии с 2013 года на основании вида на жительство.

«ГРУ завербовало Зинченко 8 лет назад, начиная с 2013 года и до своего задержания в январе текущего года мужчина активно участвовал в агентурно-оперативной работе российской внешней разведки, направленной на подрыв безопасности Эстонии»,— сообщается на сайте телеканала.

СМИ рассказали, что Зинченко собирал данные о военных объектах и объектах, обеспечивающих жизненно важные услуги на территории Эстонии. Также он занимался сбором информации о передвижении техники сил обороны Эстонии на территории страны и приобретал на эстонской территории для ГРУ различные предметы.

Собранную информацию и вещи осужденный неоднократно передавал сотрудникам российской военной разведки с помощью средств связи, а также лично встречался с ними в Санкт-Петербурге.

В российском посольстве в Таллине заявили, что держат на контроле ситуацию с исполнением приговора Зинченко и другими обстоятельствами, связанными с его судьбой. При этом отмечается, что мужчина не обращался к российским дипломатам за помощью.

В прокуратуре подчеркнули, что в последние годы особенно заметен интерес российских спецслужб к гражданам Эстонии, которые непосредственно не имеют доступа к государственной тайне.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!