80% импортеров вина могут уйти с российского рынка из-за позиции Минфина

Image 16+
Минфин подписал приказ, согласно которому импортеры вин будут лишены возможности пользоваться пониженными ставками акциза. Как оказалось, для импортеров этот документ стал полной неожиданностью. Теперь им придется доплачивать разницу в акцизах за весь период пользования льготой.

Стоит сказать, что пониженный акциз на алкоголь, который составляет пять рублей за литр, а для игристых вин — 14 рублей, начал действовать в России с 2016 года.

Как отметил владелец компании по импорту алкогольной продукции «Моро» Дмитрий Сырых, если подобные акцизы будут введены, то с рынка могут уйти до 80% российских компаний.

Как сообщает газета «Коммерсант», импортеры вина не смогут пользоваться пониженной ставкой акциза для поставок в Россию продукции с защищенным географическим указанием (ЗГУ) и защищенным наименованием места происхождения (ЗНМП).

Напомним, с 1 января в России повысили ставки акцизов на алкоголь. В частности, акциз на игристое вино, изготовленное из импортного сырья, составит 36 рублей за литр, на 1 рубль увеличили акциз на шампанское, произведенное из российского винограда, — акциз составляет 14 рублей за литр.

Отметим, что ставку акциза на импортные вина увеличили в два раза: с 9 рублей до 18 за литр. Размер акциза на вина из российского сырья остался на прошлогоднем уровне — 5 рублей за литр.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!