Лукашенко призвал Россию не давить Беларусь на своем рынке

Image 16+
Президент Беларуси Александр Лукашенко призвал Россию не давить Беларусь на своем рынке.

Во время встречи с губернатором Ростовской области Василием Голубевым, состоявшейся 11 мая, глава Беларуси подчеркну, что гораздо больше выгоды бизнесу принесут партнерские соглашения.
«Это наш общий рынок. Давить друг друга не надо», - сказал он.

Но когда белорусские компании не могут договориться с российскими производителями, они вынуждены действовать как конкуренты. При этом, по словам Лукашенко, белорусские компании на российском рынке работают в неравных условиях с местными производителями. И такая конкуренция далеко не всегда способствует развитию бизнеса, считает Лукашенко.

«Возьмите МАЗ и КамАЗ. Один хромает в Беларуси, и второй работает ни шатко, ни валко. Вот к чему привела эта конкуренции», - утверждает белорусский лидер.

По его словам, Беларусь готова поставлять в Ростовскую область различную сельхозтехнику, развивать сборочные производства автотракторной техники.

Он уверен, что Беларусь может поставлять России ту продукцию, в которой российский рынок нуждается, перекрывая существующий дефицит.

«Если у нас единый рынок, то давайте не будем друг другу «подножки» ставить. Если России не нужна продукция, надо нам прямо сказать. Я президенту вашему это говорил: «Вы нам скажите». Те 7 миллионов тонн дефицита молочной продукции в России, эту дыру надо закрывать, мы только 4 поставляем, еще 3 остается. Зачем блокировать? Если не надо, вы скажите», - заявил Лукашенко.

При этом, по словам Лукашенко, если Россия не хочет увеличивать поставки продукции из Беларуси, то белорусские компании будут развивать сотрудничество с другими странами.

«Мы высушим молоко, вон в Венесуэле голодают люди, в Африке люди с руками и ногами возьмут, Китай открыл свой рынок мясу и молоку, высушим молоко и отвезем туда. Нет, нам надо. Ну так тогда не мешайте торговать. Если мы с кем-то конкурируем, тогда надо конкурировать, у нас свободный рынок», - заявил Лукашенко.

Также глава Беларуси отметил, что «Гомсельмаш» и «Ростсельмаш» следовало бы договориться о работе на внутренних рынках. «Если «Ростсельмаш» не видит возможности договориться, ну что нам остается делать? Конкурировать не только на наших рынках, но и за пределами», - заявил Лукашенко.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!