НАСА предложили выйти из проекта МКС ради скорейшего освоения Марса

Image 16+
Астронавт Базз Олдрин, совершивший вместе с Нилом Армстронгом первую в истории пилотируемую посадку на Луну, порекомендовал Национальному аэрокосмическому агентству США - НАСА отказаться от участия в программе МКС в пользу программы по колонизации Марса. Как сообщает Space.com, свое предложение полковника ВВС США в отставке озвучил на конференции «Люди на Марсе», которая проходит в Вашингтоне.

Инициатива Базза Олдрина связана с необходимости увеличения финансирования марсианской программы, средства на которую могли бы быть перенаправлены из миссии МКС. И сделать это, по мнению астронавта, нужно как можно скорее.

«Мы должны уйти с МКС как можно быстрее», - заявил Олдрин – «Мы просто не можем себе позволить расходовать 3,5 миллиарда долларов в год».

Он убежден, что проектами на околоземной орбите должны заниматься частные компании, такие SpaceX, Boeing, Orbital АTK, Bigelow Aerospace, Axiom Space, а не НАСА. Астронавт также поддержал инициативу по сотрудничеству с Китаем, который планирует создание в начале 2020-х годов национальной орбитальной станции.

Кроме того, он высказался за создание буксира, предназначенного для доставки людей и грузов к Луне и обратно, а также за пилотируемую миссию к околоземному астероиду (в 2020 году) и пролет Венеры (в 2024 году). По мнению отставного полковника, на Марсе в 2030-х годах уже должно начаться развертывание постоянной обитаемой базы.

Напомним, сейчас проект МКС финансируют «Роскосмос», НАСА и их партнеры. Ликвидация станции запланирована на 2024 год, но не исключено продление ее эксплуатации еще на 4 года. Соответствующее решение должно быть принято в ближайшие три года.

Российские эксперты к предложению Олдрина отнеслись спокойно.

«Если партнеры по МКС решат завершить эксплуатацию в 2024 году, мы просто будем подстраивать свои планы под это решение», - заявил «Национальной службе новостей» Александр Железняков - действительный член Российской академии космонавтики имени Циолковского – «Поэтому ничего кардинального, если 2024 год станет для МКС рубежным, я не вижу».
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!