Совет ЕС утвердил решение по безвизовому режиму для Украины

Image 16+
Совет ЕС утвердил решение о безвизовом режиме для граждан Украины. Об этом заявил еврокомиссар по миграции Димитрис Аврамопулос.

«Я рад видеть, что мы приближаемся к завершению процесса. Я приветствую принятие Советом решения о визовой либерализации для Украины — последний шаг к безвизовым поездкам в зону Шенгена для украинских граждан»,—отметил он.

Как известно, на консультациях стран-членов ЕС, представителей Европарламента и Еврокомиссии 28 февраля было достигнуто согласие об упрощении визового режима для украинских граждан. 2 марта комитет постоянных представителей стран-членов Европейского Союза (COREPER) подтвердил достигнутое в рамках консультаций решение.

Известно, что 9 марта комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам (LIBE) утвердил проект, согласно которому Украина будет внесена в перечень третьих стран, для граждан которых визовые требования будут отменены.

А 6 апреля депутаты Европарламента поддержали решение о предоставлении ЕС безвизового режима гражданам Украины.

Как сказал в своем обращении президент Украины Петр Порошенко, 17 мая в Страсбурге, куда он отправится, состоится церемония подписания законодательного акта о предоставлении Украине безвизового режима.

11 июня 34 европейских страны дадут добро владельцам украинских биометрических паспортов на совершение безвизовых краткосрочных поездок.

По словам Порошенко, безвизовый режим — шаг к Европе, к утверждению свободы человека и независимости Украинского государства. Он также добавил, что решение вступит в силу после того, как его опубликуют в официальном журнале ЕС.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!