В Швейцарии испытали первый самолет на солнечных батареях

Image 16+
Компания SolarStratos провела в Швейцарии первые летные испытания самолета на солнечных батареях, который разработан специально для полетов в стратосфере. Уникальное воздушное судно, получившее название Elektra-2, в течении 7 минут находилось на высоте 300 метров.

«Наш самолет, который может подниматься на высоту до 25 тысяч метров, открывает окно в мир солнечной и электрической высотной авиации», - цитирует газета The Engineer слова пилота-испытателя Рафаэля Домиана – «И короткий полет был первым важным шагом на этом пути».

Разработчики Elektra-2 рассчитывают, что их самолет, вес которого составляет всего 420 килограммов, сможет поднять на 20-километровую высоту груз весом до 100 килограммов. В будущем швейцарские ученые планируют использовать воздушное судно на солнечных батареях для тестирования технологии широкополосного доступа в интернет, а также для дистанционного зондирования стратосферы.

Напомним, что SolarStratos не единственная компания, которая работает над созданием техники на солнечных батареях. В прошлом августе в РФ прошли успешные испытания первого российского атмосферного спутника на солнечных батареях, получившего название «Сова». Отечественный космический аппарат имеет размах крыла девять метров и при этом весит всего 12 килограммов. Экспериментальный полет продлился 50 часов. Испытания атмосферного спутника проводились на высоте до 9000 метров.

Сейчас идет подготовка к первым испытаниям нового атмосферного спутника с носимой полезной нагрузкой до 5 килограммов и размахом крыла 28 метров.

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!