Беларусь обещает «ответные меры» на действия российской таможни

Image 16+
Беларусь может ввести «ответные меры» на действия российской таможни.

Об этом в четверг, 11 мая, заявили в Госстандарте Беларуси. В сообщении, опубликованном на сайте ведомства, указано, что с февраля текущего года ФТС РФ перестала при таможенном декларировании продукции во время пересечения границы России принимать документы об оценке соотношения товаров единым условиям технических регламентов ТС, выданных и зарегистрированных в Республике Беларусь, Армении, Киргизии и Казахстане.

Как считают в Госстандарте Беларуси, Россия «искусственно создает условия, при которых вся поступающая продукция обязана иметь документы об оценке соотношения, приобретенные либо зарегистрированные в России».

Не принимая сертификаты соотношения, выданные в государствах Евразийского финансового союза (ЕАЭС), ФТС РФ нарушает договоренности, достигнутые ранее в ЕАЭС, к которым Россия присоединилась.
«Это может достаточно серьезно сказаться на так трудно создаваемой на протяжении нескольких лет единой системе технического регулирования, являющейся основой одной из четырех свобод ЕАЭС — свободы движения товаров на пространстве интеграции», - отмечают в Госстандарте Беларуси.

В Госстандарте Беларуси указывают на то, что за последние несколько лет на территории ЕАЭС сформировалась сеть по выдаче нелегальных сертификатов. Сертификаты соотношения выдаются «на коленях под любой заказ» на постах таможни «профессионалами русских органов по сертификации». И никакие исследования качества продукции при этом не проводятся. В Госстандарте Беларуси указывают, что ранее неоднократно обращались по этому вопросу Обращения в компетентные органы Российской Федерации и ЕЭК. Но ситуация так и не изменилась в лучшую сторону.

Беларусь не исключает того, что страны ЕАЭС будут вынуждены предпринять ответные меры, если вопрос с признанием сертификатов Беларуси, Армении, Киргизии и Казахстана не будет урегулирован.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко призвал Россию
Поделитесь новостью со своими друзьями!