Bitcoin: Рекордный скачок, перспективы легализации цифровой валюты

Image 16+
Цифровая валюта - Bitcoin бьет рекорды, превысив стоимость в 1,7 тысяч долларов за единицу на торгах.

Появившаяся в 2009 криптовалюта стремительно набирает популярность в связи с тем, что ее считают безопасным активом. Однако отношение к ней остается неоднозначным как со стороны пользователей, так и со стороны госорганов.

В начале мая сумма всех Bitcoin в мировом обороте достигла 25 млрд долларов, продемонстрировав рост на 11 млрд долларов, по сравнению с прошлым годом.

По данным электронной биржи, на сегодняшний день стоимость Bitcoin снизилась на чуть более 1%. В прошлую среду криптовалюта показал рост на 50%, превысив отметку 1,4 тысячи долларов.

Известно, что после официальной легализации всех цифровых валют на японском рынке, в России заговорили о возможной легализации Bitcoin.

Как сообщили в Минфине, это возможно лишь в 2018 году с целью дополнительной помощи в борьбе незаконными денежными переводами.

Напомним, что Bitcoin - это криптовалюта, созданная на основе технологии «blockchain» (в переводе — блочная цепь). Известно, что эту концепцию разработал анонимный программист, который опубликовал разработку посредством электронной почтовой рассылки.

Суть Bitcoin в том, что этот вид валюты не подконтрольный властям и центральным банкам, его технология обеспечивает прозрачность операций. Приобрести криптовалюту можно в специальных онлайн-обменниках и на онлайн-биржах. Эмиссия криптовалюты осуществляется по расписанию, последняя должна будет произойти, когда количество единиц Bitcoin приблизится к 21 миллиону, поэтому обесценить валюту никто не может.

По мнению аналитиков, сложившаяся тенденция роста стала следствием макроэкономической неопределенности в некоторых Европейских регионах, в частности Франции, где недавно прошли президентские выборы. Кроме этого, к укреплению криптовалюты привело узаконивание Японией Bitcoin, как способа оплаты.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!