NASA назвало пять смертельных опасностей на Марсе

Image 16+
Человек на Марсе может столкнуться со множеством опасностей – ученые решили перечислить пять основных из них, которые могут привести к смерти. Исследование на тему смертельных опасностей Красной планеты было представлено на конференции «Люди на Марсе», проходящей в Вашингтоне (США), планетологом НАСА Паскалем Ли.

Как сообщает Space.com, непосредственную опасность для человека на Марсе представляет низкое атмосферное давление, которое почти в сто раз ниже земного. Кровь человека, оказавшегося в таких условиях без защитного костюма, начнет кипеть в буквальном смысле - растворенные в ней газы будут формировать пузыри. Смерть при этом наступает в течение нескольких секунд.

Не меньшую опасность представляет гипоксия. Давно известно, что атмосфера Красной планеты на 95% состоит из углекислого газа, а человек, оказавшийся без доступа кислорода, умрет в считанные минуты.

Третье место в списке занимает холод. Летом в районе экватора температура у поверхности планеты может достигать +21 градуса Цельсия, но ночью она падает и очень сильно - примерно до -62 градусов. Умереть от переохлаждения при такой температуре можно за несколько часов.

Большую опасность для человека представляет и абразивная пыль, которую в избытке содержат приповерхностные слои атмосферы Красной планеты. Скопившись в легких человека, она может спровоцировать его смерть через несколько недель.

Последнее место в рейтинге опасностей Марса занимает радиация. Эта планета не имеет собственной магнитосферы, поэтому высокоэнергетические космические лучи и потоки частиц от Солнца могут убить человека всего за несколько месяцев.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!