Ученые: через 100 дней Солнце погаснет днем

Image 16+
Американские астрономы предупреждают, что через 100 дней солнце исчезнет днем и его не будет видно на всей территории США.

«Великое американское затмение», по прогнозам ученых, должно состояться 21 августа текущего года.

Наблюдать за полным затмением Солнца смогут жители Портленда, Чарльстона, Орегона и Южной Каролины смогут. По словам экспертов, все будет выглядеть так, будто кто-то просто выключил небесное светило в середине дня.

Астрономы напоминают, что в этом году исполняется 99 лет с того момента, как 8 июня 1918 года полное солнечное затмение пересекло страну от Тихого до Атлантического океана.

Ученые поясняют, что 21 августа Луна будет проходить между Землей и Солнцем, тем самым перекрывая потоки света почти полтора часа, и образуя затмение.
В тот момент, когда Луна будет блокировать свет от небесного светила, она будет бросать два типа теней: умбрал - это маленькая тень, благодаря которой американцы смогут увидеть полное затмение Солнца, а также полутень, способствующую частичному затмению.

Из-за предстоящего солнечного затмения уже начали волноваться некоторые космические «энтузиасты». Однако опасения оно вызывает не у многих – большинство астрономов уже запасаются необходимым оборудованием, чтобы увидеть уникальное событие своими глазами.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!