Социальная пенсия в 2017 году: последние новости из Госдумы, будет начислена или нет, в каком размере

Image 16+
Социальные пенсии – это один из видов поддержки, которое оказывает государство малоимущим слоям населения.

Эксперты указывают на то, то экономическая ситуация в России постепенно улучшается. Тем не менее, пока еще много людей живут за чертой бедности. На низкий уровень доходов жалуются не только пенсионеры, но и люди трудоспособного возраста, а также дети и подростки, оказавшиеся в сложных жизненных обстоятельствах. Таким гражданам государство обязуется выплачивать специальные социальные пенсии для того.

Социальные пенсии могут получать не только пенсионеры. В категорию незащищенных слоев попадают также маленькие дети, инвалиды и так далее. Социальные пенсии получают те, кто по каким либо причинам не смог заработать стаж, необходимый для назначения страховой (трудовой) пенсии.
Социальные пенсии в Российской Федерации устанавливаются в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». В данном законе прописано три вида социальных пенсий: по случаю потери кормильца полагается детям до 18 лет, а для учащихся на очной форме до 23 лет, оставшихся без одного или обоих родителей, и детям умершей матери-одиночки; по инвалидности назначается инвалидам всех групп, детям-инвалидам, инвалидам с детства; по старости назначается гражданам, возраст которых составляет 65 лет (мужчины) и 60 лет (женщины), не являющимся получателями страховой пенсии, а также гражданам, относящимся к малочисленным народам Севера, достигшим возраста 55 (мужчины) и 50 лет (женщины).

Поделитесь новостью со своими друзьями!