Во Франции состоялась инаугурация нового президента Эммануэля Макрона

Image 16+
14 мая в Париже в Елисейском дворце состоялась церемония инаугурации нового президента Франции Эммануэля Макрона.

Информацию об этом сообщает пресс-служба президента Франции. Торжественные мероприятия по случаю вступления Макрона в должность начались еще утром.

Макрона в официальной резиденции Франции встретил уходящий президент Франсуа Олланд. Некоторое время они говорили наедине в рабочем кабинете главы Франции. Во время этой беседы Олланд передал Макрону государственные секреты Франции. Также Макрон получил от Олланда коды французских ядерных «средств сдерживания». Помимо этого Олланд посвятил Макрона в наиболее важные вопросы, которые сейчас стоят перед Францией на международной политической арене. В ходе их встречи бывший президент Франции передал нынешнему главе государства список сотрудников, которые, как он считает, могли бы занять важные посты в госструктурах. На это у Олланда и Макрона ушло немногим более часа.

Затем состоялась церемония инаугурации нового президента. Проходила она по традиции в Елисейском дворце. На церемонии присутствовали несколько сотен человек, включая ближайших соратников Макрона из движения «Вперед!».

После того как председатель Конституционного совета Лоран Фабиус огласил окончательные итоги выборов, Эмманюэль Макрон был объявлен президентом Франции. Фабиус отметил, что прошедшая предвыборная кампания была беспрецедентной по своей напряженности и противоборству кандидатов.

Макрон стал восьмым по счету главой Пятой Республики, основанной Шарлем де Голем в 1958 году. 39-летний Макрон является самым молодым президентом Франции со времен Наполеона Бонапарта. Во втором туре выборов его поддержали 66,10% избирателей.

В ходе инаугурации великий магистр ордена Почетного легиона генерал Бенуа Пюга вручил Эмманюэлю Макрону символ верховной власти — массивную золотую цепь ордена, на одном из 16 звеньев которой выгравировано его имя и год вступления в должность.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!