Малый и средний бизнес сделал выбор в пользу теневой занятости

Image 16+
Малый и средний бизнес в России все больше уходит в тень. Такие выводы сделали в Счетной палате по данным Росстата и ФНС по итогам соответствующей проверки.

Общее число малых и средних предприятий в нашей стране с 2010 года выросло на 1,2 миллиона, при этом численность персонала сократилась на 3,2 миллиона.

Аудиторы Счетной палаты (СП) считают, что это связано с тем, что в реальности произошел уход значительного числа объектов МСП в тень.

Об этом говорится в пресс-релизе контрольного ведомства.

Согласно итогам проверки, число субъектов малого и среднего бизнеса в России с 2010 года увеличилось на 27,6%, или на 1,2 миллиона.

«При этом количество занятого населения у субъектов малого и среднего предпринимательства за указанный период сократилось на 3,2 млн рабочих мест, или на 16,9%», - сказано в сообщении контрольного ведомства.

На основании этих данных контрольное ведомство делает вывод о развитии неформальной занятости в этой сфере.

Добавим, что власти РФ давно выражают обеспокоенность ростом теневого сектора российской экономики, который глава Минэкономразвития Максим Орешкин ранее называл в числе основных сдерживающих факторов для экономического роста в России.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!