Мантуров: программу продпомощи малоимущим запустят в 2018 году

Image 16+
Продовольственные сертификаты появятся в России уже в 2018 году. Об этом сказал министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

При этом в ведомстве признали, что окончательный текст законопроекта пока не готов. Между тем эксперты предупреждают, что бюджет может не потянуть предполагаемые расходы в 300 млрд руб.

Как запланировано, малоимущие будут получать деньги на покупку продуктов через платежную систему «Мир». Выделение 200-300 млрд рублей в год на программу помощи малоимущим, означает, что на каждого придется по 10-15 тысяч рублей ежегодно.

Кстати вопрос, кого отнести к категории малоимущих, еще не проработан. В ряде регионов таковыми могут считаться и работающие граждане, чья зарплата не превышает МРОТ.

Стоит напомнить, что предложение создать систему дополнительного питания для нуждающихся Минпромторг инициировал несколько лет назад. Суть программы схожа с американским аналогом food stamps. Это когда на банковскую карту ежемесячно перечисляется определенная сумма в виде баллов, которые можно потратить на продукты питания.

Ранее затраты на программу продпомощи оценивались по-разному: от 15 миллиардов до 300 миллиардов рублей в зависимости от количества участников и величины выплат.

Известно, что в феврале нынешнего года сообщалось, что программа может начать работать уже в текущем году. Однако вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявил, что у бюджета нет средств на ее старт в масштабе страны.

В этом месяце Мантуров сообщил, что кабмин изучает возможные источники финансирования программы.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!