Налог на бездетность и малодетность в России с 1 июня 2017: кто и сколько будет платить, как избежать налога

Image 16+
После заявления президента Путина о том, что налоги не стоит поднимать, а еще лучше — снизить, законодатели и кабмин, а также эксперты принялись предлагать новые налоги.

В частности, некоторые предлагают ввести налог не только на бездетность, но и на малодетность.
В частности, директор Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов направил президенту РФ Владимиру Путину проект концепции федерального закона «О статусе многодетных семей».

В документе речь идет о введении налога на семьи с одним ребенком или без детей. На эту сумму семьи с детьми могут уменьшить свой подоходный налог (НДФЛ), при том, что бездетные граждане этой льготы лишены.

В законопроекте также есть предложение приравнять воспитание детей к трудовому стажу.

В свою очередь глава Минтруда Максим Топилин заявил, что к инициативе введения налога на бездетность ведомство относится отрицательно. Также он уточнил, что предложение Минтруда направлено на меры, стимулирующие рождаемость.

Стоит сказать, что разница между льготой и полной суммой НДФЛ и есть налог на малодетность. Этот налог в России платит каждый бездетный гражданин, хотя и не подозревает об этом.

Согласно данным Росстата, у бездетных супругов, зарабатывающих в среднем 72,4 тысячи рублей, списываются 9 412 рублей в виде подоходного налога. Родители, воспитывающие троих детей, отчисляют 7904 рубля, то есть на 1,5 тысячи рублей меньше.

Кстати, россияне выступают против введения налога на бездетность, на что указывает опрос, проведенный в соцсети «Одноклассники». Негативно о таком сборе высказались 70% респондентов.

Стоит сказать, что в СССР налог на бездетность ввели в 1941 году. Тогда мужчины и женщины с 20 лет, не имеющие детей, ежемесячно платили 6% от зарплаты. Отменили сбор в 1992 году.

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!