Медведев пообещал поднять МРОТ до прожиточного минимума за два года

Image 16+
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев пообещал, что за два года МРОТ в России поднимется до прожиточного минимума.

По словам главы правительства, задача повысить уровень МРОТ до прожиточного минимума на данный момент одна из главных. Он напомнил, что МРОТ в РФ на данный момент установлен на уровне 7,5 тыс рублей. Но правительство работает над тем, чтобы МРОТ повышался.

«Он у нас запредельно низкий, скажем по-честному. С 1 июля текущего года это уже будет 7800 рублей, я поставил задачу, в ближайшие два года у нас законопроект появится, мы подтащим полностью МРОТ до уровня прожиточного минимума», - подчеркнул Медведе в ходе встречи с рабочими одного из заводов Санкт-Петербурга.

Премьер также заявил о том, что и прожиточный минимум при возможности будет повышаться.
Ранее Медведев поручил Минтруду, Минфину и Минэкономразвития подготовить проект федерального закона о повышении МРОТ до прожиточного минимума работающего.

В апреле 2017 года по итогам четвертого квартала 2016 года прожиточный минимум был установлен на уровне 9691 рубля, что на 2% ниже прожиточного минимума третьего квартала 2016 года. С апреля в России прожиточный минимум трудоспособных россиян составил 10466 рублей. Прожиточный минимум пенсионеров составляет 8 тыс рублей, а прожиточный минимум детей – 9434 рубля.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!