Паводок в Якутии: будет эвакуировано 900 человек

Image 16+
Будет осуществлена заблаговременная эвакуация стариков, детей, больных и беременных женщин на реках Алазея и Колыма в Якутии, где этой весной ожидается во время паводка наибольший подъем воды. Об этом журналистам рассказал глава Среднеколымского района Якутии Евгений Слепцов.

«В ближайшие 3 суток река Колыма вскроется у города Среднеколымска. Большие опасения у нас по реке Алазея, где прогнозируются уровни воды, превышающие критические отметки, поэтому население двух сел, расположенных на этой реке, готовится к заблаговременной эвакуации», - сообщил Слепцов – «Дети будут отправлены в летние лагеря, выпускники школ будут перевезены в районный центр, старики, беременные женщины и маленькие дети будут эвакуироваться по линии минздрава».

В районе в общей сложности к эвакуации уже готова почти тысяча граждан.

«Для остального населения подготовлены пункты временного размещения, и они будут вывозиться во время паводка. Скот и лошади будут отогнаны на возвышенные места», - уточнил чиновник – «На месте находится мобильная группировка, в составе которой Служба спасения, МЧС и руководители министерств и ведомств».

Угроза подтопления нависла и над другими районами региона. Так в Верхнеколымском районе есть угроза подтопления взлетной полосы. В затопленном состоянии ВВП может находиться в течении месяца. Но власти готовятся к этому и для перевозки пассажиров организуют стыковочные рейсы на вертолетах.

Отметим, что эта зима выдалась аномальной для арктических и северных районов Якутии. Там всего за месяц выпала пятимесячная норма осадков, побив 40-летний рекорд. Снег в колымской группе районов, по словам Евгения Слепцова, до сих пор не сошел, более того, имеется его метровый запас, поэтому региону и грозит паводок.

«Воды в реках будет много, но мы готовы», - отметил чиновник – «Все население предупреждено, силы и средства наготове».
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!