Песков отказался отвечать на вопрос Познера к Путину об атеизме

Image 16+
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отказался комментировать обращение журналиста Владимира Познера к главе государства по делу Руслана Соколовского.

Познер в спросил о применении к атеистам закона об оскорблении чувств верующих после приговора блогеру Руслану Соколовскому. Он попросил исчерпывающих разъяснений, нарушает ли Уголовный кодекс заявление, что он атеист.

«Я, как известно, атеист. Следовательно, считаю, что бога нет. Я не то чтобы бегаю кругом и кричу «нету, нету» с утра до вечера, но и не скрываю своих убеждений. Я хотел бы получить исчерпывающее разъяснение: исповедуя этот взгляд, я нарушаю Уголовный кодекс РФ?» - написал Познер в Сети.

Журналист также спросил у патриарха Кирилла о том, не оскорбляет ли он чьи-то религиозные чувства, утверждая, что бога нет. Помимо этого Познер поинтересовался у председателя Конституционного суда может ли он думать так, как он думает.

«Может быть, глава государства внесет ясность, не ожидает ли меня суд и, даст бог, извините за каламбур, мягкий приговор?» — спросил журналист.

Как заявил Песков, вопрос Познера был риторическим. Он также добавил, что этот вопрос не является прерогативой администрации президента.

«Нет, не будет никакой реакции. Это вопрос риторический. Вопрос об ответственности не входит в прерогативу администрации президента или Кремля, это касается нашей судебной системы», – отметил Песков.

Ранее Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга приговорил блогера Руслана Соколовского к 3,5 года условного срока. Суд признал Соколовского виновным в возбуждении вражды и оскорблении чувств верующих.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!