Вирус WannaCry могли создать хакеры из Северной Кореи

Image 16+
К созданию вредоносной программы, которая поразила сотни тысяч компьютеров по всему миру, могут быть причастны хакеры из КНДР.

Так полагают эксперты американской компании Symantec и российской «Лаборатории Касперского». В частности, они сообщают, что для создания вируса злоумышленники использовали программу агентства национальной безопасности США, известную как eternal blue, совместив ее с программой-вымогателем WannaCry.

Как отметил главный эксперт «Лаборатории Касперского» Александр Гостев, вирус-шифровальщик WannaCry могли создать северокорейские хакеры из группы Lazarus, которая, вероятно, ответственна за кражу средств из ЦБ Бангладеш в 2016 году и за кибератаку на кинокомпанию Sony Pictures Entertainment в 2014 году.

Напомним, 12 мая компьютеры во многих странах мира атаковал вирус.

Масштабное атака со стороны вредоносной программы затронула более 200 тысяч пользователей в 150 странах. В России больше всего пострадали коммерческие и государственные организации - МВД, Минздрав, Сбербанк, а также другие компании.

Что же происходит после заражения вирусом? Вредоносная программа требует от пользователя выкуп в биткоинах на сумму, эквивалентную примерно 300 долларам.

Кстати, 22-летнему британскому программисту Маркусу Хатчинсу удалось одолеть вирус, однако, как он сказал, победа над вредоносной программой - эффект временный.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!