В Совете Европы вступились за российские интернет-ресурсы на Украине

Image 16+
Блокировка российских сайтов в Украине возмутила не только их владельцев и украинских пользователей, но и генерального секретаря Совета Европы. Турбьерн Ягланд считает, что этот закон противоречит принципам свободы СМИ.

Генсек СЕ Турбьерн Ягланд выразил обеспокоенность указом украинского президента Петра Порошенко о блокировании в Украине российских соцсетей, поисковиков и других популярных ресурсов.

«Блокирование социальных сетей, поисковых систем, почтовых служб и новостных сайтов противоречит нашему общему пониманию о свободе слова и СМИ», - сказано в заявлении Ягланда, распространенном пресс-службой СЕ.

Генсек СЕ также подчеркнул, что подобный запрет «идет в разрез с принципом пропорциональности».

Напомним, что сегодня вступил в силу Указ Петра Порошенко о введении санкций в отношении социальных сетей «Одноклассники» и «ВКонтакте», а также компаний «Яндекс», «Мэйл.ру» и их сервисов. Согласно подписанному президентом Украины закону доступ ко всем сервисам «Мэйл.ру» и «Яндекса» запрещен на три года.

Своим указом от 15 мая глава государства ввел в действие решение СНБО от 28 апреля этого года «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер».
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!