Повышение пенсий в 2017 году в Украине: свежие новости

Image 16+
Миллионы украинских пенсионеров не могут похвастаться высокими доходами, и вынуждены выживать на нищенские пенсии.

В этом году правительство Украины пообещало поднять пенсии и даже анонсировало проведение пенсионной реформы, которая бы позволила достичь баланса доходов и расходов пенсионного фонда.

Пенсионную систему украинские власти обещают реформировать уже давно. Первые шаги в этом направлении были сделаны еще в 2011 году. И уже тогда власти говорили о необходимости повышения пенсионного возраста.

Первоочередной задачей нынешнего правительства является движение к европейским стандартам. Ведь европейские партнеры заявили, что Украина может остаться без их поддержки, если не будет осуществлена реформа пенсионной системы.

Украинцы могут рассчитывать на государственное пенсионное обеспечение, которое в свою очередь делится на несколько видов: пенсия согласно возрасту, социальные пенсии и другие.

Величина пенсий зависит от установленной минимальной выплаты. Власти пока не обещают резкого их повышения, но после повышения уровня минимального дохода должны подняться все социальные выплаты. По предварительным прогнозам, минимальная пенсия может вырасти в мае до 1312 гривен и в декабре подняться до 1373 гривен.

Министерство Финансов Украины прогнозирует увеличение пенсионного обеспечения в 2017 году на 10%. В свою очередь Министерство Социальной политики твердит об увеличении минимальных выплат до 3500 гривен, но отмечает, что этот уровень пенсии будет достигнут за три года.

Пока же на повышение пенсий могут рассчитывать только пенсионеры, получающие минимальные выплаты. Да и повышение будет не таким существенным, как хотелось бы многим. Так, последняя прибавка к пенсии инвалидов войны первой группы составила лишь 28 гривен.

В Украине также осуществляется перерасчет пенсии граждан, которые продолжали работать, достигнув пенсионного возраста, но не оформили получение пенсионных выплат. Их пенсии будут увеличиваться на 0,5% за каждый месяц работы сверх пенсионного возраста. Если стаж работы более 5 лет, то повышение составит 0,75% за месяц. Те пенсионеры, которые оформили пенсию, но продолжают работать, будут получать 85% пенсии.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!