Светлана Алексиевич опровергла слухи о своей смерти

Image 16+
Нобелевский лауреат по литературе - 68-летняя белорусская писательница Светлана Алексиевич опровергла слухи о своей смерти в беседе с корреспондентом агентства ТАСС.

«Я сейчас в Корее, в Сеуле, тут презентация моих книг. Вышли три книги», - рассказала журналистам Светлана Алексеевич – «Вот обрывается телефон из-за этой глупости».

Ранее СМИ распространили сообщение сообщили о смерти нобелевской лауреатки, со ссылкой на данные, обнародованные в Twitter министром культуры Франции Франсуазой Ниссен. Впрочем, страница, из которой репортеры почерпнули информацию, не имеет отметки верификации, подтверждающей принадлежность аккаунта официальному лицу.

Позже на странице «Ниссен» появилось сообщение: «Это поддельный аккаунт, созданный итальянским журналистом Томассо Дебенедетти».

Ранее Дебенедетти уже вводил общественность в заблуждение. Ранее журналист публиковал в мелких изданиях фальшивые интервью с известными всему миру личностями, такими как Горбачев, Далай-лама и папа римский. Начиная с 2010 года, итальянец создал множество фальшивых страниц в соцсети Twitter, где публикует твиты о смерти знаменитостей.

Пока нельзя сказать, грозит ли ответственность Томассо Дебенедетти или тому, кто от его имени «заживо похоронил» белорусскую писательницу. Но, к примеру, во Франции за «кражу личности» и распространение ложной информации от имени другого человека закон предусматривают наказание в виде штрафа в €15 тысяч и тюремного заключения сроком на один год. Однако французские власти о намерении привлечь пранкера к ответственности за подделку страницы главы Минкульта страны не сообщали.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!