СССР обвинили в создании радиационных поясов Земли

Image 16+
Ученые из США совместно с коллегами из Великобритании показали, что атмосферные испытания ядерного оружия, проведенные в прошлом СССР, спровоцировали формирование искусственных радиационных поясов Земли. Выводы специалистов, сделанные по итогам исследования, вошли в статью, опубликованную в журнале Space Science Reviews, а кратко о них сообщает Gizmodo.

Ученые в своих выводах опираются данные об атмосферных испытаниях ядерного оружия, проведенных СССР на высоте от 25 до 400 километров в 1958-1962 гг., которые недавно были на рассекречены. Согласно этим материалам, взрывы ядерных бомб спровоцировали выброс в околоземное пространство частиц высоких энергий, которые поменяли конфигурацию магнитосферы нашей планеты, хотя и незначительно.

По оценкам экспертов, появление искусственных радиационных поясов, могло стать причиной утраты нескольких спутников на низких орбитах. Авторы исследования уточняют, что вклад в формирование новых поясов Земли внес не только Советский Союз, но и США.

Эти страны в годы холодной войны произвели несколько ядерных взрывов в атмосфере и космосе. Пик испытаний ядерного оружия пришелся на конец 1950-х — начало 1960-х гг.

Пояса Ван Аллена (радиационные) могут в зависимости от солнечной активности менять свои размеры. Данная область магнитосферы нашей планеты предотвращает попадание опасных для жизни высокоэнергетических заряженных частиц на Землю.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!