В России до конца 2017 года выпустят беспилотный автобус «Матрешка»

Image 16+
В России до конца текущего года выпустят беспилотный автобус «Матрешка», заявили на ГК «Волгбас».

Как рассказал директор компании Алексей Бакулин, этот беспилотник можно будет использовать не только в качестве коммунального транспорта, но и для перевозки грузов. Но если модель, предназначенную для перевозки пассажиров, собирают уже сейчас, то модификации для перевозки грузов пока на более ранней стадии.

Бакулин сообщил и некоторые технические детали нового беспилотного транспорта. Так, его максимальная скорость передвижения будет составлять 30 километров в час. Управлять им будет специальная программа.

По расчетам специалистов, стоимость опытного образца «Матрешки» достигнет 8,5 млн рублей. Но после того как он будет запущен в серийное производство, считаю его разработчики, стоимость снизится до 3,5 млн рублей.

В планах компании создать автобусы на 8-12 пассажиров. Бакулин отметил, что разрабатываются также проект на беспиплотники, которые будут перевозить 4-6 и 20 пассажиров.

Испытывать беспилотный автобус будут в «Сколово». Как отмечает Бакулин, сложность в том, что на сегодняшний день в России отсутствует закон об использовании беспилотного транспорта. «Надеемся, что в 2017 году будет принят закон об использовании на закрытых территориях, чтобы в 2018 году мы приступили к испытаниям в различных условиях, в том числе климатических», - заявил Бакулин.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!