Наводнение в Среднеколымске 2017: Власти Якутии предупредили об угрозе затопления города

Image 16+
Власти Якутии предупредили об угрозе затопления города Среднеколымска.

Как сообщил председатель госкомитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения республики Юрий Зайцев, Среднеколымск может быть затоплен из-за роста паводковой воды в связи с таянием снега.

По его словам, уровень воды в реке Колыма у села Березовка Среднеколымского района уже превышает критически допустимую отметку. Под угрозой затопления поселок Зырянка. Там в зону затопления могут попасть 135 дворовых территорий и три жилых дома.

Он также уточнил, что к настоящему времени вода затопила 36 дворовых территорий. Было эвакуировано семь семей. Часть эвакуированных местных жителей пребывают в пунктах временного размещения. Некоторые же решили переждать стихию у родственников.

Зайцев отметил, что уровень воды в реке продолжает повышаться и местные экстренные службы работают над тем, чтобы подготовить город к возможному затоплению. Только за минувшие сутки вода в реке поднялась до отметки 1137 см при критической в 1200 см.

«Отмечается большой затор на реке Колыма, и есть угроза затопления города Среднеколымск», - отметил Зайцев. Он также рассказал, что «с утра были проведены две взрывные работы, но пробить лед не удалось»
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!