Минпромторг поддержал проект первого в России электромобиля

Image 16+
Министерство промышленности и торговли РФ подержало проект первого в стране электромобиля, сообщил ТАСС руководитель Polytech Solar Евгений Захлебаев.

Он рассказал, что сотрудники возглавляемой им компании разрабатывают на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) первый российский электромобиль на солнечных батареях. Захлебаев отметил, что Минпромторг оказывает этому проекту поддержку в поиске спонсоров.

Разрабатываемый электромобиль, отметил Захлебаев, является тем проектом, с которым команда Polytech Solar сможет участвовать в конкурсах, проводимых США (American Solar Challenge 2018) и Австралией (в American Solar Challen.

«Мы станем первой командой, представляющей Россию в такого рода соревнованиях и фактически откроем для нашей страны новый вид легкового автомобильного транспорта» , - рассказал Захлебаев,
В дальнейшем же, считает он, технология по преобразованию солнечной энергии в топливо, станет востребованной и в южных регионах России.

Над проектом солнцемобиля команда Polytech Solar начала работу в 2016 году. Как сообщили разработчики, вес создаваемого ими солнцемобиля не будет превышать 200 кг, а его максимальная скорость будет составлять 150 км в час. Для изготовления его корпуса будут использоваться композитные материалы. Солнцемобиль будет презентован уже в июле текущего года.

Следует отметить, что на сегодняшний день электромобили не пользуются большим спросом у россиян. В РФ за первый квартал текущего года продажи электромобилей упали на 23,5%: за первый квартал 2017 года было продано 13 новых электромобилей, тогда как по итогам января-марта 2016 года было продано 17 электромобилей. А вот в ЕС рынок электромобилей стремительно развивается. Там продажи автомобилей с альтернативными двигателями за первый квартал текущего года выросли на 50% - до 213 тыс единиц.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!