Экс-гендиректора «Седьмой студии» Кирилла Серебренникова задержали по делу о хищении

Image 16+
Экс-гендиректора «Седьмой студии» Кирилла Серебренникова задержали по делу о хищении, сообщила старший помощник руководителя столичного главка СК России Юлия Иванова.

Ранее по этому же делу Серебренников был допрошен как свидетель.

Следствие сейчас работает над тем, чтобы установить кто из числа руководства некоммерческой организации «Седьмая студия» с 2011 по 2014 годы похитил бюджетные средства в размере около 200 млн рублей. Эти деньги были выделены государством в соответствии с постановлением правительства на развитие и популяризацию искусства.

Также Иванова рассказала, что по подозрению в причастности к хищению средств задержаны также бывший генеральный директор АНО «Седьмая студия» Юрий Итин и бывший главный бухгалтер Нина Маслаева. Они подозреваются в мошенничестве в особо крупном размере. В случае, если их вина будет доказана, им грозит штраф в размере до 1 млн рублей и лишение свободы на срок до 10 лет.

Накануне в рамках дела следователи провели серию обысков. Обыски прошли в самом «Гоголь-центре» и дома у основателя «Седьмой студии» художественного руководителя центра Кирилла Серебренникова.

Театральная группа «Седьмая студия» была создана на базе курса, набранного Серебрянниковым в Школе-студии МХАТ, и с 2012 года является резидентом «Гоголь-центра». Она должна была заниматься реализацией проекта «Платформа». Этот проект предусматривал в том числе создание до 10 экспериментальных спектаклей в год и формирование постоянной лабораторной площадки для творчества молодых деятелей искусства.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!