Снос пятиэтажек в Москве: власти гарантируют приоритет мнения жителей в программе реновации

Image 16+
Поправки правительства РФ к законопроекту о реновации жилфонда в Москве расширят права граждан, уверен вице-премьер РФ Дмитрий Козак.

Как он отметил, поправки гарантируют приоритет мнения жителей дома при принятии решения о его включении в программу реновации.

По сути, снос и расселение начнутся только в том случае, если жители того или иного дома отдадут за это не менее двух третей голосов в ходе голосования.

Вместе с тем выйти из программы собрание собственников сможет в любой момент, пока не будет заключен первый договор с кем-то из жильцов о предоставлении новой квартиры.

Документ также предполагает равнозначность жилых помещений. То есть, собственник квартиры имеет право выбрать равноценное возмещение в денежной или натуральной форме.

Как заявил Козак, поправки регламентируют порядок перехода прав собственности на жилые помещения, вопрос переселения жителей квартир, находящихся в залоге у банка или в отношении которых открыта процедура наследования, и другие нюансы.

Добавим, что авторы поправок подчеркивают, что в случае исключения дома из этого перечня его последующее включение возможно только через пять лет при условии согласия уполномоченного органа Москвы.

Однако, если дом признан аварийным, то голосования жителей по поводу включения его в программу реновации не потребуется.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!