Песков подтвердил введение Турцией ограничений на импорт зерна из России

Image 16+
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил информацию о введении Турцией ограничений на поставку зерна из России.

«Действительно, ограничения имеют место», - заявил он журналистам на вопрос о введенных Турцией ограничениях на поставки пшеницы из России.

«Сохраняются некоторые ограничения с российской стороны по известным причинам, которые были весьма детально разъяснены президенту Турции в ходе недавних контактов в Сочи», - добавил пресс-секретарь президента РФ.

Песков отметил, что пока не располагает информацией о введенных Турцией квот на поставки подсолнечного масла из России.

«Я пока не получал такой информации, это скорее вопрос, который нужно адресовать правительству», - сказал он журналистам.

Ранее в СМИ попала информация от турецких и российских трейдеров о том, что Турция вела новые ограничения на поставки в страну российской пшеницы. Как писало издание «Ведомости», Россия получит 20-25% от всех выданных лицензий на импорт. Эти лицензии выдаются на ввоз в Турцию зерна без пошлин для переработки и дальнейшего экспорта. Власти Турции водят эти ограничения для защиты внутреннего рынка.

17 мая ТАСС сообщило о том, что объемы ежемесячных поставок пшеницы в Турцию из России в среднем снизились на 23% с начала текущего года. Ранее, 4 мая, о снятии ограничений поставок российской пшеницы в Турцию заявил министр экономики страны Нихат Зейбекчи. Тогда он завил, что этот шаг позволит ускорить «заключение соглашения о свободной торговле с Россией».
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!