Вознесение Господне в 2017 году: какого числа, что это за праздник

Image 16+
Приближается один из основных двенадцати христианских праздников - Вознесение Господне. Это переходящий праздник, привязанный, как и другие переходящие торжества, к Пасхе.

Вознесение Господне в 2017 году, какого числа празднуется

В 2017 году Вознесение приходится на 25 мая. Данный двунадесятый праздник отмечается на 40-й день после Воскресения Христова. Праздник этот переходящий, но он каждый год приходится на четверг.

Полное название этого христианского праздника – Вознесение Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа. Церковь в этот день вспоминает, как после воскресения и 40 сорок дней, проведенных с учениками, Иисус вознесся к Своему Отцу на небо.

Это день расставания, ведь Христос покинул Землю. Тем не менее, это не день печали. Слова Христа «Аз есмь с вами» были обращены не только к апостолам, но и ко всем людям, которые после разлуки с сыном Божиим, следуют учению Иисуса. В кондаке Вознесения не зря поется, что Христос не отлучается, а пребывает со всеми любящими Его неотступно.

Христос своим Вознесением открыл людям путь на небо, но воспользуется ли человек этим величайшим даром, зависит уже от него самого.

История возникновения праздника

Празднование Вознесения Господня проводится во всем христианском мире. Отмечается он через 40 дней после Воскресения Христова не случайно. С числом 40 связаны различные события, бытовые и трагические, которые предшествовали казни Иисуса на Голгофе. Согласно Библии, Моисей 40 дней водил по пустыне верующих, дождь лил 40 дней, пока Ной спасался на ковчеге, 40 дней с момента рождения не крестили младенца и прочее.

Отмечаем Вознесение Спасителя с того года, как произошло это чудо (период с 26 года н. э. по 36 год н. э.). Много лет назад Иисус вознесся на небо через 40 дней после Воскресения, чтобы принимать в Царствие Небесное усопших, поэтому души умерших людей лишь на 40-й день обретают умиротворение или же отправляются в изгнание, если не веровали в Господа и не заслужили вечный покой.

Приметы

На праздник Вознесения приходится очень много интересных примет. К примеру,
если в этот день идет дождь, то год станет неурожайным и возможен падеж скота. В случае хорошей погоды в Вознесение - солнце и тепло сохранится до Михайлова дня.

Чтобы вашу семью весь год не покидало счастье и благополучие, к потолку в доме нужно подвесить в сетке яйцо, снесенное курицей в этот праздничный день. Чтобы привлечь богатство накануне Вознесения необходимо положить в кошелек все свои деньги и сутки не вытаскивать их. А чтобы в доме царила любовь, на праздник с суженым нельзя ругаться ни под каким предлогом.

Что нельзя делать

На Вознесение запрещено мыться, принимать ванну и топить баню. Также нельзя убираться в доме, копаться в огороде и заниматься другими домашними делами. и гладить.

Конечно, невозможно отказаться от утреннего душа, да и на работу не выйти нельзя, но это вынужденные меры. Но вот домашние дела лучше отложить на следующий день.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!