Ущерб от вируса WannaCry превысил $1 миллиард

Image 16+
Специалисты подсчитали ущерб от масштабной вирусной атаки WannaCry, в том числе учитывая потери от остановки производств. Ущерб, по оценкам экспертов, составил $1 миллиард.

По данным информационной службы McClatchy, общий ущерб от масштабной хакерской атаки с использованием вируса WannaCry приблизительно равен $1 миллиард.

«Предполагаемый ущерб, нанесенный WannaCry за первые четыре дня, превысил $1 миллиард с учетом масштабных остановок производства в крупных организациях по всему миру», - приводят журналисты комментарий относительно сложившейся ситуации специалистов компании KnowBe4.

При подсчетах общего ущерба, в числе факторов, которые привели к внушительным убыткам, эксперты учитывали потерю данных, сбои в работе организаций, снижение производительности, а также ущерб репутации.

Напомним, что 12 мая неизвестные хакеры начали масштабную атаку на компьютеры юридических и физических лиц по всему миру, взломав с помощью вируса WannaCry сотни тысяч компьютеров. По предварительным подсчетам, заражению подверглись устройства более 300 тысяч пользователей.

По имеющимся на сегодня данным хакерские атаки приняли на себя компьютерные сети в 74 странах мира. В РФ о попытках взлома системы структур сообщали представители МЧС, МВД и Минздрава.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!