Россия и Беларусь планируют создать совместные автомобильные холдинги

Image 16+
Россия и Беларусь планируют создать совместные автомобильные холдинги, сообщает RT со ссылкой на источники в Совете министров Беларуси.

Ранее эта возможность уже обсуждалась, но в 2011 году была заморожена. К ее обсуждению планируют вернуться на Высшем госсовете Союзного государства, который запланирован на конец июня 2017 года в Москве.

Но уже сейчас президент Беларуси Александр Лукашенко заявляет о том, что автомобильные заводы страны получат многомиллиардные инвестиции.

Как заявил вице-премьера правительства Белоруссии Владимира Семашко, планируется инвестировать 500 ммлн долларов в развитие Минского автомобильного завода. 800 млн долларов было вложено ранее в развитие БелАЗа. И, как подчеркнул Семашко, эти инвестиции уже приносят первые плоды. По его словам, доля белорусских грузовиков в сегменте карьерных самосвалов растёт и сейчас составляет около 30%.

Министр промышленности Беларуси Виталий Вовк уточнил, что стратегия развития машиностроения страны на 2017—2020 годы предусматривает вложение в отрасль 17,5 млрд белорусских рублей (9,45 млрд долларов). Эти средства будут распределены между ключевыми предприятиями машиностроительной сферы.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!