В парламенте Чечни прокомментировали информацию о пытках геев

Image 16+
Делимхан Джамалдинов заявил, что в парламенте Чечни «плевать хотели» на то, что пишут европейские журналисты. Так, спикер парламента республики отреагировал на доклад международной правозащитной организации Human Rights Watch о притеснении и пытках геев в республике.

Ранее правозащитная организация Human Rights Watch проинформировала о том, что правая рука главы республики Рамзана Кадырова Магомед Даудов лично участвовал в издевательствах над незаконно задержанными по подозрению в гомосексуальной ориентации чеченцами.

По словам бывших задержанных, некоторые «официальные лица» Чечни посещали места незаконного содержания предполагаемых геев. Они рассказали, что представители парламента не упускали случая поглумиться над взятыми под стражу.

«Двое бывших задержанных утверждали, что Магомед Даудов бывал в незаконном месте содержания под стражей в Аргуне и лично наблюдал, как полицейские избивают и унижают предполагаемых геев, сопровождая это своими собственными оскорбительными ремарками», — отмечается в докладе правозащитной организации.

Сообщается, что Даудов был на одной из баз силовиков в Грозном, где присутствовал при издевательствах над подозреваемыми в наличии гомосексуальных связей. Также он вместе с другими чиновниками присутствовал и на церемониях «публичного покаяния» обвиняемых в гомосексуализме перед их родней.

В свою очередь представитель секретариата парламента Чечни Делимхан Джамалдинов заявил, что глава парламента не намерен обсуждать информацию из доклада международной правозащитной организации Human Rights Watch о притеснении и пытках геев в Чечне.

« Этот вопрос не стоит обсуждать. Журналисты пишут все что угодно, и если на все реагировать — плевать мы хотели на то, что они там пишут», — подчеркну Джамалдинов.

Напомним, что в минувшем месяце «Новая газета» проинформировала о том, что Даудов причастен к преследованию чеченских геев. Согласно данным издания, преследованием мужчин нетрадиционной сексуальной ориентации занимались их родственники, а также органы власти. Из-за этого несколько человек были убиты и около ста задержаны.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!