Россия будет защищена от внешнего отключения Рунета к 2021 году

Image 16+
Статус Рунета будет зафиксирован в законодательстве к 2018 году. Также будет описана схема его работы. Эксперты планируют технически устранить возможность отключения РФ от Интернета к 2021 году, говорится в проекте программы «Цифровая экономика», подготовленном межведомственной рабочей группой при Минкомсвязи, который уже направлен на рассмотрение в правительство.

Как передают «Известия», планы по защите подключения к Рунету закреплены в проекте программы «Цифровая экономика». Этот документ предписывает определить к 2018 году правовой статус российского сегмента Интернета, а также его инфраструктуры, финансирования и прочего.

«Важно предотвратить даже саму возможность этого отключения, чтобы наш виртуальный мир сохранялся вне зависимости от событий в мире», - цитирует газета слова Ильи Массуха - главы рабочей группы «Информационная безопасность».

Он пояснил журналистам, что на сегодня существует несколько вариантов оставить РФ без Интернета, к примеру, отключить корневые серверы DNS.

Готовящаяся программа предусматривает создание собственных российских серверов на территории страны. К 2021 году Россия уже должна получить автономную инфраструктуру для бесперебойного подключения пользователей.

Глава Ассоциации Интернета вещей Андрей Колесников считает, что на практике отключение РФ от глобальной Сети на невозможно, так как для этого необходимо, чтобы все страны разом отключили Россию от DNS, но власти предпочитают перестраховаться.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!