Ученые: ночные кошмары говорят о заболеваниях мозга

Image 16+
Исследователи из Канады выяснили, что страшные сновидения являются ничем иным, как предвестниками дегенеративных процессов головного мозга. Своими выводами, сделанными по итогам экспериментов, поделился во время конференции нейробиологов в Монреале сотрудник Университета Торонто Джон Пивер.

Нарушение фаз быстрого сна, по мнению нейрофизиолога, способствует переживанию тяжелых, и страшных сновидений. При этом вызванные нарушениями сна процессы в нейронах мозга могут привести к тому, что человек будет не только видеть абсолютно реальные картинки, но и может кричать и драться во сне, испытывать мышечные спазмы, судороги, а также падать с кровати.

Канадский исследователь провел эксперимент на мышах. После введения специального препарата, который максимально точно моделирует развитие болезней мозга, у подопытных грызунов наблюдалось нарушение сна и крайнее беспокойство, сообщается на сайте университета.

Пока сложно сказать, действительно ли по ночным кошмарам можно диагностировать болезни мозга. Но, в будущем исследование канадских нейрофизиологов позволит по-другому взглянуть на обнаружение и предупреждение тяжелых дегенеративных заболеваний мозга у людей. За основу будут взяты именно наблюдения за потенциальными больными во время сна.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!