В Швейцарии запущен завод по очистке воздуха от углекислого газа

Image 16+
Компания Climeworks запустила первый в мире коммерческий завод, который высасывает углекислый газ из атмосферы Земли, сообщает Science News.

Крупнейший в мире завод расположен недалеко от Цюриха. Высасывается углекислый газ благодаря технологии DAC (Direct air capture), разработанной для очистки воздуха. В ней используется волокнистый губчатый фильтрующий материал, пропитанный аминами — производными аммиака, связывающихся с углекислым газом.

Подобные технологии уже используются на Международной космической станции (МКС) и на подводных лодках. Climeworks ожидает, что в год завод новый будет собирать до 900 тонн углекислого газа, что эквивалентно выбросам от приблизительно 200 автомобилей, так как ежегодно люди выбрасывают в атмосферу порядка 40 миллиардов тонн парниковых газов.

Полученное соединение компания планирует в будущем продавать сельскохозяйственным производителям, занимающихся выращиванием овощей.

Отметим, что эксперты неоднозначно относятся к новому заводу компании Climeworks. Два года назад американская Национальная Академия наук инженерии и медицины представила доклад, в котором говорится, что деятельность таких предприятий все равно не приведет к сокращению выбросов парниковых газов.

Но проект компании Climeworks, который стал победителем конкурса Virgin Earth Challenge, поддержало Швейцарское федеральное управление энергетики и ЕС.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!