Продуктовые карточки для малоимущих 2017: помощь составит по 10 тысяч рублей

Image 16+
Выплаты малоимущим россиянам в рамках программы продовольственной помощи могут составить около 10 тысяч рублей на человека в год.

Об этом сообщил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров. Министр также отметил, что выплаты будут осуществляться ежемесячно.

Напомним, что несколько лет назад Минсельхоз и Минпромторг предложили запустить в России программу продовольственной помощи малоимущим.

Эта программа может стартовать в 2018 году, а при условии ее успешной реализации проект должен заработать в полную силу в 2019-м. Таким образом, власти хотят решить две задачи - поддержать малоимущих и повысить спрос на продукцию российских производителей.

Помощь предполагается оказывать посредством банковских карт «Мир», на которые ежемесячно будут перечисляться баллы. На эти баллы можно приобретать продукты первой необходимости.

Программа работает по принципу: чем ниже доход домохозяйства, тем больше может быть субсидия.

Карты можно будет использовать во всех магазинах, выразивших желание сотрудничать в этой системе.

В списке продуктов - крупы, макароны, картофель, овощи, фрукты, сахар, яйца, растительное масло, мясо, рыба, молочные изделия. Позже в перечень были внесены саженцы, семена и корма для сельскохозяйственных животных. Исключается возможность покупки алкоголя и табака.

Ожидается, что программа продовольственной помощи охватит до 19 миллионов человек.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!