Fidget Spinner (Спиннер): Обзор самой популярной игрушки в мире -

Image 16+
«Новый кубик Рубик», «новый тамагочи», «Хулахуп поколения Z» - именно так называют современную игрушку Fidget Spinner. В поиске Google Fidget Spinner сейчас популярен настолько, что догнал по количеству запросов Дональда Трампа. В топе Amazon разные версии спиннеров находятся на первых 15 позициях.

Спиннер - что это такое?

Спиннер это небольшой подшипник с прикрепленными деталями из пластика или другого материала. Игрок держит пальцами внутреннюю поверхность, которая является неподвижной, и раскручивает внешнюю.

Классический спиннер имеет три луча. Ну а его разновидности могут быть с двумя, четырьмя лучами, круглой формы. Бывает, что в каждый раз встраивают по подшипнику – тогда игрушка начинает вращаться не только вокруг центральной части. В общем, вариантов игры масса.

Вообще, это разработка еще прошлого века. Fidget Spinner придумала в 1993 году изобретательница из Флориды – Кэтрин Хэттингер. Женщина страдала миастенией – это заболевание, при котором очень быстро устают мышцы. Разработка Кэтрин помогла ей занять дочь, с которой она физически не могла играть.

Было продано несколько тысяч устройств. Позже, в 1999 году изобретение Хэттингер запатентовала. Однако на этом дело и остановилось. Компания-производитель игрушек Hasbro отказался от выпуска спиннеров, а в 2005 году заканчивается срок действия патента.

Игрушка потихоньку продавалась, в основном выпуск производился небольшими партиями для детей, которые страдают синдромом дефицита внимания, гиперактивностью, аутизмом, тревожностью.

И вот наступает 2017 год. Игрушка появляется в канун Нового года в супермаркетах Walmart. И начинается бум. Forbes называет спиннер «офисной игрой, которую обязательно нужно приобрести в 2017 году». С марта на YouTube начали выставлять видео с обзорами, показывались различные трюки. Один из них – нужно заставить игрушку вращаться на нестандартной поверхности. Например, умудряются вертеть спиннер на кончике носа или на пальце ноги. Кто-то раскручивает игрушку так, что ломается телефон.

Особенно по душе спиннеры пришлись подросткам. Они настолько увлеклись этой игрушкой, что руководство некоторых школ США и Великобритании вынуждено было запретить Fidget Spinner. Учителя считают, что спиннер отвлекает учеников от учебы.

Изобретательница Fidget Spinner пока ничего не заработала. Хотя только в апреле было продано несколько десятков миллионов экземпляров. 62-летняя Кэтрин запустила кампанию, предложив всем желающим оформить заказы на «классический спиннер». Пока собрано чуть более 2 тысяч долларов. Цель кампании собрать 24 тысячи долларов.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!