Постпред России увидел предпосылки для изменения курса Евросоюза в отношении Москвы

Image 16+
Постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов в интервью газете «Известия» заявил о том, что он увидел предпосылки для изменения курса Евросоюза в отношении Москвы.

Чижов рассказал, что в конце июня может состояться очередное обсуждение одного из трех пакетов антироссийских санкций, в котором прописаны экономические меры. Действие этого пакета истекает 31 июля. Как считает Чижов, говорить о санкциях в данном случае некорректно. По его мнению, речь идет об «односторонних рестриктивных мерах».

«Вопрос в том, когда ЕС накопит достаточно политической воли, чтобы пересмотреть эту политику. Произойдет ли это в июне или через 6 месяцев — это уже из сферы гадания. Но в любом случае заметно, что ситуация созревает для изменения курса ЕС в отношении России в целом и по данному вопросу в частности. Этому есть немало свидетельств, но когда критическая масса политической воли будет достигнута, сказать сложно», — заявил он.

Напомним, в 2014 году из-за ситуации с Крымом и событий на территории Украины Евросоюз и США ввели санкции против России. Под действие ограничительных мер попали изначально отдельные физлица и компании, но позднее были введены ограничения против целых секторов российской экономики. Россия в ответ ввела запрет на ввоз продовольственных товаров из стран, поддержавших антироссийские санкции.

В Москве неоднократно заявляли о том, что Россия не является стороной внутриукраинского конфликта и субъектом соглашений по урегулированию. Ситуация при которой санкции против России Запад связывает с соблюдением минских соглашений в Москве считают абсурдной.

Отметим, ранее ТАСС, ссылаясь на источник в ЕС, сообщил о том, что Евросоюз на саммите глав государств и правительств 28 стран сообщества 22-23 июня продлит экономические санкции против РФ еще на шесть месяцев.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!