Топ-менеджер «Роснано» Андрей Горьков задержан в Москве

Image 16+
Сегодня, 10 июня в Москве задержан топ-менеджер «Роснано» Андрей Горьков. По данным Следственного комитета РФ, управляющий директор по инвестиционной деятельности ОАО «Роснано» был арестован сотрудниками ГУЭБиПК МВД России и СЭБ ФСБ России по подозрению в злоупотреблении полномочиями. В ведомстве отметили, что Горьков был задержан в тот момент, когда покупал билеты для вылета за рубеж.

По данным следствия, в 2011-2013 годах топ-менеджер «Роснано» Андрей Горьков размещал средства «Роснано» в «Смоленском банке» под видом расчетно-кассового обслуживания, «а фактически в целях финансирования деятельности финансовом учреждении». В связи с отзывом лицензии у данного банка «Роснано» лишилось размещенных средств в размере 738 млн рублей.

При этом из коммерческого банка, накануне отзыва банковской лицензии, Горьков вывел активы в пользу своего родного брата в виде объектов недвижимости на общую сумму в 400 млн рублей.

В настоящее время решается вопрос о предъявлении Андрею Горькову обвинения. Следователи СК РФ будут ходатайствовать об аресте топ-менеджера. Следствие продолжается.

ОАО «Роснано» — государственная корпорация, созданная в 2007 году для развития нанотехнологий.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!