Безвизовый режим между Украиной и ЕС заработал - Порошенко

Image 16+
Безвизовый режим для Украины заработал. Об этом в своем микроблоге в Twitter написал украинский президент Петр Порошенко.

В частности он сообщил, что упрощенный режим пограничного контроля между странами Евросоюза и Украиной вступил в силу с 00.00 11 июня.

В связи с этим 10 июня на Европейской площади Киева состоялся праздничный концерт, на который пришли несколько тысяч человек.

В тот же день Порошенко запустил в Киеве «таймер безвиза». Кроме того, на церемонии в честь безвизового режима с ЕС он процитировала стихотворения классиков русской литературы Лермонтова и Пушкина.

«Прощай, немытая Россия, страна рабов, страна господ. И вы, мундиры голубые, и ты, им преданный народ», - процитировал Петр Порошенко русского поэта Михаила Лермонтова.

Между тем в МИД Украины сообщили о первых гражданах страны, которые уже воспользовались возможностью пересечь границу Евросоюза по биометрическим паспортам без виз.

Отметим, что безвизовая поездка в страны ЕС возможна только для кратковременного пребывания. Однако для работы или учебы за рубежом получение визы по-прежнему необходимо.

Таким образом, с 11 июня украинские граждане, имеющие биометрические паспорта, могут посещать без виз все страны ЕС, кроме Великобритании и Ирландии.

Согласно правилам, граждане Украины могут находиться в Европе до 90 дней в течение полугода.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!