Писательница Светлана Алексиевич объяснила свою скандальную фразу о католиках

Image 16+
Писательница Светлана Алексиевич объяснила свою скандальную фразу о католиках в эфире российского телеканала «Дождь».

Тогда нобелевская лауреатка сказала, что «католики будут убивать православных или кого угодно». Эти ее слова прозвучали 9 июня во время прямой линии на «Дожде». Высказывания Алексиевич взывали широкий общественный резонанс. «Будучи лицами публичными, необходимо помнить об ответственности за свои слова», - заявил глава католической церкви в Беларуси митрополит Тадеуш Кондрусевич.

Алексиевич решила объясниться по поводу своих слов и заявила, что тогда употребила метафору и ее неправильно поняли. По ее словам, она хотела сказать, что если Россия захочет, в Беларуси будет такая же война, как в Донбассе, и католики начнут убивать православных.

«Когда мне задали вопрос об Украине, я сказала, что Крым — это, несомненно, оккупация, а что касается Донбасса — это, конечно, война, развязанная Путиным. Такую войну можно развязать в любом месте.

Можно отправить туда танки, пару машин с автоматами, отморозки всегда какие-нибудь найдутся. Это можно раскачать и в Беларуси, католики будут воевать с православными. Надо было мне сказать, что и православные с католиками, что в Украине даже православные с православными. Ни о каких католиках, ни о какой войне в Беларуси речи не шло. Я удивляюсь, как они смогли прочесть все это. Это была метафора, не о том, что католики будут воевать с православными», - заявила Алексиевич.


Светлана Алексиевич о войне на Донбассе
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!