В Пуэрто-Рико проголосовали на референдуме за вхождение в состав США

Image 16+
В Пуэрто-Рико прошел референдум, на котором местные жители высказались за вхождение в состав США в качестве 51 штата.

Об этом сообщает Associated Press.

Результаты референдума будут рассматриваться в конгрессе США. Следует отметить, что минюст США не поддержал проведения этого референдума.

Инициатором голосования стала политическая сила, добивающаяся вхождения Пуэрто-Рико в состав США. В ходе референдума жители Пуэрто-Рико должны были выбрать новый политический статус острова из трех вариантов: штат США, статус свободно ассоциированной территории или статус «неинкорпорированной организованной территории», который остров сохраняет за собой на данный момент.

97% участников голосования высказались за вождения Пуэрто-Рико в состав США. За статус свободно ассоциированной территории высказались 1,5% проголосовавших. И лишь 1,32% захотели сохранить действующий статус «неинкорпорированной организованной территории».

Проголосовали на референдуме лишь 23% местных жителей. И некоторые политики уже заявили, что низкая явка является одним из основных аргументов против признания его легитимности. При этом губернатор территории Рикардо Роселло пообещал сформировать комиссию, которая займется процедурой обретения статуса штата.

До этого референдум о статусе Пуэрто-Рико прошел в 2012 году. Тогда также за вхождение в США высказалось подавляющее большинство, но явка на этом референдуме была низкой.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!