Ученые рассказали, при каких условиях Земля может стать плоской

Image 16+
Авторитетные астрономы убеждены, что Земля вполне может стать плоской. Но это возможно лишь при условии, что наша планета начнет совершать один оборот вокруг своей оси менее чем за 4 часа.

Соответствующие выводы ученые сделали после исследования расположенной за орбитой Нептуна карликовой планеты Хаумея, которая, в отличие от многих космических тел в Солнечной системе, имеет плоскую форму.

Исследуемый специалистами космический объект сильно вытянут на экваторе и достаточно приплюснутый с полюсов. По подсчетам планетологов, соотношение осей этой карликовой планеты равно 2 к 1.

Хаумеи сильно отличается по форме от других планет из-за ее скорости. Это космическое тело на сегодняшний день считается самым быстровращающимся объектом Солнечной системы.

Исследование ученых показало, что эта карликовая планета делает один оборот вокруг своей оси всего за 4 часа. Именно поэтому эксперты полагают, что, если Земля начнет вращаться с такой же скоростью, то ее экватор также в два раза сплющится у полюсов. То есть в таком случае наша планета изменит свою форму и станет такой, как ее представляли наши предки - плоской.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!