Во Франции партия Макрона победила в первом туре выборов при рекордно низкой явке

Image 16+
Во Франции в первом туре голосования на парламентских выборах победила партия «Вперед, республика» президента Эмманюэля Макрона.

Об этом указано в окончательных данных МВД страны.

По результатам голосования сторонники Макрона получили 32,32% голосов. Второе место, набрав 21,56%, заняла правая партия «Республиканцы» и ее союзники. 13,74% получил альянс «Непокоренной Франции» и коммунистов. На четвертом месте «Национальный фронт» (13,2%). 9,5% набрала социалисты и их союзники.

Исходят из этих результатов, кандидаты от партии «Вперед!» смогут занять в парламенте 390-430 мест. Консервативная партия «Республиканцы» могут получить 95-132 мест, «Непокорившаяся Франция» — 13-23 места, бывшая правящая «Социалистическая партия» — около 15-25 мест, а «Нацфронт» — от 3 до 10 мест.

Как отмечают эксперты, в первом туре в этот раз была рекордно низкая явка. Пришли проголосовать лишь 50,2% избирателей. И многие политические деятели обратились с призывом к избирателям не игнорировать второй тур, который должен пройти 18 июня.

По мнению политологов, снижение явки на выборах во Франции – это тенденция последних нескольких лет. Французы все меньше интересуются выборами. Исключение пока еще составляют лишь выборы президента страны.

Как считают некоторые эксперты, низкая явка может указывать на недоверие французов политикам. В ходе одного из недавних опросов 30% избирателей заявили, что не доверяют представляющим их в парламенте депутатам.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!