Алексей Навальный арестован Симоновским судом на 30 суток

Image 16+
Симоновский суд Москвы вынес решение об аресте политика Алексея Навального из-за нарушения им 8 ст. 20.2 КоАП РФ («Повторное совершение административного правонарушения, заключающегося в нарушении установленного порядка организации либо проведения митинга»).

По решению суда, Навальный арестован на 30 суток. Защита оппозиционера заявила о намерении обжаловать решение суда.

«В России государственный праздник, Тверская улица перекрывалась по инициативе мэрии Москвы, и суд не может прийти к выводу, что действия Алексея Навального привели к тому, что люди туда пришли», - заявил адвокат Навального Константин Терехов.

Напомним, Алексей Навальный был задержан накануне днем в подъезде его дома. Оппозиционера задержали, когда он направлялся на несанкционированный митинг в центре Москвы. В отношении политика были составлены протоколы об административных правонарушениях по ч.8 ст.20.2 и ст.19.3 (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции) КоАП РФ.

Алексей Навальный и его сторонники планировали провести 12 июня митинг против коррупции. Столичные власти разрешили провести эту акцию на проспекте Сахарова. Но накануне митинга Навальный призвал всех своих сторонников выйти на митинг на Тверскую улицу. Как заявил глава ФБК, подрядчикам «запретили ставить сцену и звук». Власти Москвы назвали действия оппозиционера провокацией. Они предупредили, что попытки провести несогласованное мероприятие являются нарушением закона.

26 марта по инициативе Навального в центре Москвы состоялся несанкционированный митинг на который, как утверждают в полиции столицы, пришло около 8 тыс человек. Но, как утверждают очевидцы, на митинге было 15 тыс человек. Тогда Навальный также был задержан. Его приговорили административному аресту на 15 суток за неповиновение полиции и оштрафовали на 20 тыс рублей.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!