Минздрав отказывает в лекарствах иногородним пациентам СПИД-центра‍

Image 16+
Пациентам федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом для получения антиретровирусных препаратов следует до августа встать на учет по месту регистрации. Иными словами, иногородним пациентам придется обращаться за медицинской помощью в регионы.

Это объясняется тем, что в бюджете РФ на 2017 год нет для этого средств, поскольку при формировании заявки на препараты СПИД-центр не представил доказательства того, что его пациенты не наблюдаются также по месту жительства.

Как сообщила старший научный сотрудник Федерального центра СПИДа Наталья Ладная, теперь с августа пациенты не получат лекарства в организации. Также было сказано, что лекарства будут выдавать по прописке.

В свою очередь глава Федерального центра СПИДа Вадим Покровский отметил, что решение о том, чтобы лишить препаратов организацию, которая на протяжении 30 лет работала над методологией лечения ВИЧ-инфекции в России, выглядит странно.

Он также добавил, что СПИД-центр впервые начал лечить ВИЧ в 1987 году. При этом Покровский подчеркнул, что у центра есть лицензия на лечебную деятельность. Также он сказал, что по этому вопросу Роспотребнадзор ведет переписку с Минздравом, которому сейчас приходится придумывать варианты, чтобы сэкономить.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!