Нацбанк Белоруссии исключит российскую валюту из расчета резервов

Image 16+
С 1 июля Белоруссия переходит на расчет международных резервных активов (МРА) по методике МВФ, которая не учитывает активы в российской валюте и драгметаллах.

Словом, с 1 июля белорусский регулятор при расчете золотовалютных резервов не будет учитывать активы в российских рублях. Чтобы исполнять свои обязательства Нацбанк продолжит использовать эту валюту. Также он будет считать рубль дополнительным источником пополнения резервов.

Заметим, что в Белоруссии с 2004 года расчет величины МРА производился с использованием двух методологий.

Различием между методологиями является включение в состав МРА в национальном определении ряда активов, не предусмотренных стандартами МВФ.

К их числу относились активы в драгметаллах, отличных от монетарного золота, а также драгоценные камни и активы в валютах, которые не рассматриваются как резервные.

Добавим, что объем золотовалютных резервов Белоруссии по ССРД МВФ по состоянию на 1 июня составлял 5,24 миллиарда в долларовом эквиваленте, а в национальном определении - 5,6 миллиарда. Из них драгоценных металлов - на 65,3 миллиона долларов, драгоценных камней - на 57,4 миллиона, резервных активов в иностранной валюте - на 2,59 миллиарда долларов.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!