Скульптор Александр Аполлонов погиб в ДТП в Краснодарском крае

Image 16+
Александр Аполлонов, известный скульптор, автор многих известных в Краснодарском крае памятников, в числе которых скульптура Екатерины II напротив здания Законодательного Собрания Краснодарского края (ЗСК), бюст маршала Жукова в сквере на улице Красной (центр Краснодара), обелиск в честь 200-летия Кубанского казачьего войска, погиб в ДТП на Кубани.

Как сообщил сын скульптора, авария произошла в ночь на 12 июня под Новороссийском, однако он отметил, что обстоятельства происшествия ему неизвестны.

Между тем в МВД заявили, что авария произошла на трассе Верхнебаканский — Краснодар, в районе станицы Северской. 38-летняя автоледи, управляя автомобилем Chevrolet, при повороте не пропустила автомобиль Lada Priora, в результате чего произошло столкновение.

Известно, что пассажир Lada Priora, известный скульптор Александр Аполлонов, погиб на месте. 57-летний водитель и пассажир Lada 1953 года рождения получили травмы и были доставлены в больницу.

Что касается водителя Chevrolet, то она обратилась за медицинской помощью на следующий день после ДТП.

По факту аварии сейчас проводится проверка.

Известно, что Александра Аполлонова похоронят на Северном кладбище краевой столицы, а траурные мероприятия состоятся 16 июня в Свято-Троицком соборе Краснодара.

В связи с гибелью известного скульптора губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев выразил соболезнования его родным и близким.

В частности, он сказал, Александр Алексеевич внес огромный вклад в развитие российской культуры. Как стало известно, коллеги Аполлонова в память о нем готовят выставку работ скульптора.

Отметим, что Александр Аполлонов родился в 1947 году в Новороссийске. В 1994 году он был удостоен звания Заслуженный художник РФ.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!